Mercado financiero en tiempo real

IndexLastHighLowChg.Chg. %
Dow Jones31,097.9731,140.6730,793.27+56.84+0.18%
S&P 5003,824.683,826.693,783.60+20.89+0.55%
Nasdaq13,201.9813,208.0913,036.55+134.50+1.03%
Bovespa125,076.63125,323.53122,385.76+2,690.71+2.20%
S&P/BMV IPC46,729.3046,925.0646,179.25+540.64+1.17%
DAX14,049.5314,131.5214,007.71+81.29+0.58%
FTSE 1006,873.266,886.346,836.08+16.30+0.24%
CAC 405,706.885,721.895,676.15+37.03+0.65%
Euro Stoxx 503,645.053,657.833,630.71+22.63+0.62%
IBEX 358,407.708,439.708,366.20+21.90+0.26%
SMI10,797.9910,838.8610,777.41+19.32+0.18%
RTSI1,466.501,481.841,444.76+29.79+2.07%
Nikkei 22528,139.0328,139.0327,667.75+648.90+2.36%
Hang Seng27,878.2227,920.7727,538.20+329.70+1.20%

Materias primas

CommodityLastHighLowChg.Chg. %
Gold1,849.901,918.001,82800-63.70-3.33%
XAU/USD1,849.441,917.601,828.58-64.45-3.37%
Silver25.49227.33524.543-1.769-6.49%
Copper3.69323.73383.6298-0.0028-0.08%
Crude Oil WTI52.7252.7450.83+1.89+3.72%
Brent Oil56.2556.3054.37+1.87+3.44%
US Corn496.60499.40492.60+2.60+0.53%
US Soybeans1,376.881,385.881,348.50+21.88+1.61%
US Coffee C122.93124.05119.23+1.83+1.51%

Acciones principales

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil45.46+0.50+1.11%
Alibaba236.19+9.29+4.09%
Twitter Inc.51.48-0.85-1.62%
Facebook267.57-1.17-0.44%
Alphabet A1,797.83+23.49+1.32%
Apple132.05+1.13+0.86%

Criptomonedas

NameLastChg. 24 HChg. 7D
Bitcoin40,746+0.93%+23.37%
Ethereum1,231.60+3.73%+57.56%
XRP0.32748+5.06%+47.30%
Bitcoin Cash543.62+20.08%+49.10%
Litecoin172.48+1.78%+26.05%
EOS3.6568+16.70%+38.58%

Divisas de Comercio

EUR/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaResultado
VENTA1,229804/01/21COMPRA1,224904/01/210,0049
COMPRA1,224804/01/21VENTA1,229204/01/210,0044
COMPRA1,226805/01/21VENTA1,229805/01/210,0030
COMPRA1,228806/01/21VENTA1,233306/01/210,0045
VENTA1,231607/01/21COMPRA1,226107/01/210,0055
VENTA1,227708/01/21COMPRA1,221008/01/210,0067
Inversión100.000,002,36%Beneficio2.360,87

GBP/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaResultado
VENTA1,368304/01/2021COMPRA1,356504/01/20210,0118
VENTA1,362405/01/21COMPRA1,358005/01/210,0044
COMPRA1,356706/01/21VENTA1,364006/01/210,0073
COMPRA1,355007/01/21VENTA1,360007/01/210,0050
VENTA1,362008/01/21COMPRA1,356308/01/210,0057
Inversión100.000,002,51%Beneficio2.511,00

USD/JPY

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaResultado
COMPRA102,7604/01/21VENTA103,1604/01/210,40
VENTA103,1205/01/21COMPRA102,8605/01/210,26
COMPRA102,8106/01/21VENTA103,3015/04/000,49
COMPRA103,1307/01/21VENTA103,6007/01/210,47
VENTA104,0508/01/21COMPRA103,6508/01/210,40
Inversión100.000,001,96%Beneficio1.958,25

Acciones

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Apple132,0567,050103,15%65,0013/03/2020
BBVA4,281,08734,08%3,1913/03/2020
Santander2,750,38016,03%2,3713/03/2020
Telefónica3,57-0,413-10,38%3,9813/03/2020
Boeing217,1546,95027,59%170,2013/03/2020
Walmart143,5035,52032,89%107,9813/03/2020
Pharma Mar88,0052,000144,44%36,0012/03/2020
Exxon Mobil45,468,59023,30%36,8713/03/2020
Tesla880,02771,758712,86%108,2613/03/2020
NIO58,9256,2202082,22%2,7014/04/2020
J & J146,3616,36012,58%130,0014/04/2020
Moderna112,7549,62078,60%63,1313/07/2020
Rentabilidad ACTUAL271,45%Rent. Anual271,72%2020
Rentabilidad Anual  S&P 5002,03%Rentab. Anual Nasdaq2,48%

LA MAYOR RENTABILIDAD Y BENEFICIO ALCANZADO EN UN AÑO 224.35%

Bonos

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
Rep. Panamá1000,005,00%10009/10/2020Renovados
Bonos Petróleo1000,008,50%10009/07/2020Renovados
Bco. Panamá1000,007,50%10009/07/2020Renovados
B. Aeropuerto1000,006,50%10109/07/2020Renovados
Bco. Panamá1000,007,00%10209/07/2020Renovados
Rdto.6,90%

Bonos del tesoro

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
US 10 Y1,120,51986,50%0,603/04/2020

Trading

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
US 10 Y0,920,15019,40%0,77306/03/20200,9223/03/2020
US 10 Y1,25-0,255-16,94%1,50501/02/20201,2501/03/2020

MÁXIMO BENEFICIO OBTENIDO EN LA CARTERA CON CERCA DEL 500%

Criptomoneda

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin40.627,4035.387,40675,33%5.240,0012/03/2020
Ethereum1.270,331.150,33958,61%120,0013/03/2020

Trading

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin8.000,00–         768,50-8,76%8.768,5005/03/20208.000,0012/03/2020
Ethereum200,00–           29,36-12,80%229,3605/03/2020200,0012/03/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin10.000,001.400,0016,28%8.600,0026/01/202010.000,0019/02/2020
Ethereum266,50100,2760,32%166,2326/01/2019266,5019/02/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin8.730,00630,007,78%8.100,0013/01/20208.730,0022/01/2020
Ethereum167,7022,7015,66%145,0013/01/2020167,7022/01/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin8.000,001.200,0017,65%6.800,0017/12/20198.000,0008/01/2020
Ethereum140,0015,0012,00%125,0017/12/2019140,0008/01/2020

MÁXIMO BENEFICIO EN TRADING CON PETRÓLEO POR ENCIMA DEL 200% EN EL AÑO

Petroleo

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Crude Oil WTI48,3017,4956,77%30,8109/03/2020
Brent Oil51,3718,3755,67%33,0013/03/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Crude Oil WTI48,3036,30302,50%12,0022/04/2020
Brent Oil51,3733,37185,39%18,0022/04/2020

Trading

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Crude Oil WTI41,23–             8,79-17,57%50,0205/02/202041,2306/03/2020
Brent Oil45,54–             8,82-16,23%54,3607/02/202045,5406/03/2020