Mercado financiero en tiempo real

IndexLastHighLowChg.Chg. %
Dow Jones31,148.2431,252.1831,083.22+92.38+0.30%
S&P 5003,886.833,894.563,874.93+15.09+0.39%
Nasdaq13,856.3013,878.1613,761.66+78.55+0.57%
Bovespa120,240.26121,116.60119,260.62+979.44+0.82%
S&P/BMV IPC44,145.7044,636.8244,081.71-21.88-0.05%
DAX14,056.7214,114.4414,013.13-3.57-0.03%
FTSE 1006,489.336,518.656,457.60-14.39-0.22%
CAC 405,659.265,673.035,627.84+50.72+0.90%
Euro Stoxx 503,655.773,668.403,642.28+13.65+0.37%
AEX653.24657.70652.26-1.14-0.17%
IBEX 358,214.708,227.208,107.30+92.10+1.13%
SMI10,755.4710,857.0010,745.03-105.48-0.97%
RTSI1,431.761,431.761,417.26+29.05+2.07%
Nikkei 22528,779.1928,785.7128,548.27+437.24+1.54%
Hang Seng29,288.6829,495.6429,184.09+175.18+0.60%

Materias primas

CommodityLastHighLowChg.Chg. %
Gold1,815.101,815.851792.25+23.90+1.33%
XAU/USD1,814.031,815.191,792.11+19.80+1.10%
Silver27.01727.10226.258+0.783+2.98%
Copper3.64003.64003.5510+0.0870+2.45%
Crude Oil WTI57.0857.2856.47+0.85+1.51%
Brent Oil59.5659.7859.00+0.56+0.95%
Natural Gas2.8823.0562.853-0.078-2.64%
US Corn641.38647.25632.12+5.38+0.85%
US Soybeans1,367.381,382.751,365.88-4.12-0.30%
US Coffee C123.93125.85123.83-0.30-0.24%

Acciones principales

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil49.95+1.62+3.35%
Alibaba265.67-1.29-0.48%
Twitter Inc.56.78+0.27+0.48%
Facebook268.10+1.61+0.60%
Alphabet A2,088.83+35.20+1.71%
Apple136.76-0.42-0.31%

Criptomonedas

NameLastChg. 24 HChg. 7D
Bitcoin40,127+6.29%+16.56%
Ethereum1,694-1.57%+23.63%
XRP0.44362+0.01%+6.65%
Bitcoin Cash463.55+6.63%+11.34%
Litecoin157.19+3.14%+17.35%
EOS3.2293-1.62%+9.17%

Divisas de Comercio

EUR/USD

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaResultado
VENTA1.212801/02/2021COMPRA1.208201/02/20210.005
  
COMPRA1.206001/02/2021VENTA1.208401/02/20210.002
  
VENTA1.207602/02/2021COMPRA1.202002/02/20210.006
  
VENTA1.203603/02/2021COMPRA1.201603/02/20210.002
  
VENTA1.203004/02/2021COMPRA1.198904/02/20210.004
  
COMPRA1.197705/02/2021VENTA1.204105/02/20210.006
Inversión     100,000.002.08% Beneficio   2,084.81

GBP/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaResultado
VENTA1.374001/02/2021COMPRA1.367301/02/20210.0067
  
COMPRA1.363102/02/2021VENTA1.369402/02/20210.0063
  
VENTA1.366003/02/2021COMPRA1.359003/02/20210.0070
  
COMPRA1.358104/02/2021VENTA1.367504/02/20210.0094
  
VENTA1.372005/02/2021COMPRA1.367205/02/20210.0048
Inversión     100,000.002.20%Beneficio   2,200.00

USD/JPY

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaResultado
COMPRA104.7001/02/2021VENTA104.9001/02/20210.20
  
VENTA105.1002/02/2021COMPRA104.9002/02/20210.20
  
COMPRA105.0003/02/2021VENTA105.2003/02/20210.20
  
VENTA105.5504/02/2021COMPRA105.2804/02/20210.27
  
VENTA105.6705/02/2021COMPRA105.4205/02/20210.25
Inversión     100,000.001.47%Beneficio   1,470.00

Acciones

NamePriceChg.PriceRentb.2021Rentb.2020Buy PriceDate
Apple136.7674.07132.693.07%113,95%65,0013/03/2020
BBVA4.4210,9304.283.29%29,15%3,1913/03/2020
Santander2.7880,2402.751.38%10,13%2,3713/03/2020
Telefónica3.801-0,2303.58.60%-5,78%3,9813/03/2020
Boeing207.9335,640217.15-4.25%20,94%170,2013/03/2020
Walmart144.3635,520143.50.60%32,89%107,9813/03/2020
Pharma Mar114.852,0008830.45%144,44%36,0012/03/2020
Exxon Mobil49.9510,56041.2221.18%28,64%36,8713/03/2020
Tesla852.23738,378705.6720.77%682,03%108,2613/03/2020
NIO56.6762,31048.7416.27%2307,78%2,7014/04/2020
J & J164.4533,550146.3612.36%25,81%130,0014/04/2020
Moderna131.0267,890104.0725.90%107,54%63,1313/07/2020
Rentabilidad ACTUAL Año 2021 11.64%Rent. Anual291,46%2020-2021
Rentabilidad Anual  S&P 5005.03%2021Rentab. Anual Nasdaq9.12%2021

LA MAYOR RENTABILIDAD Y BENEFICIO ALCANZADO EN UN AÑO 224.35% – 2020


Bonos

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
Rep. Panamá1000,005,00%10009/10/2020Renovados
Bonos Petróleo1000,008,50%10009/07/2020Renovados
Bco. Panamá1000,007,50%10009/07/2020Renovados
B. Aeropuerto1000,006,50%10109/07/2020Renovados
Bco. Panamá1000,007,00%10209/07/2020Renovados
Rdto.6,90%

Bonos del tesoro

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
US 10 Y1.1690.56994.83%0.603/04/2020

MÁXIMO BENEFICIO OBTENIDO EN LA CARTERA CON CERCA DEL 500% en el año 2020


Criptomoneda

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin38,435.8033,195.80633.51%5240.0012/03/2020
Ethereum1,582.421,462.421218.68%120.0013/03/2020

MÁXIMO BENEFICIO EN TRADING CON PETRÓLEO POR ENCIMA DEL 200% EN EL AÑO 2020


Petroleo

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Crude Oil WTI57.0826.2785.26%30.8109/03/2020
Brent Oil59.5626.5680.48%33.0013/03/2020
   
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Crude Oil WTI57.0845.08375.67%1222/04/2020
Brent Oil59.5641.56230.89%1822/04/2020