Mercado financiero en tiempo real

IndexLastHighLowChg.Chg. %
Dow Jones29,982.6230,553.9129,856.30-620.74-2.03%
S&P 5003,714.243,778.053,694.12-73.14-1.93%
Nasdaq13,070.7013,322.0012,985.05-266.46-2.00%
Bovespa115,067.55118,879.90114,973.00-3815.7-3.21%
S&P/BMV IPC42,985.7344,211.3742,900.96-1295-2.92%
DAX13,432.8713,593.0313,403.74-233.06-1.71%
FTSE 1006,407.466,526.156,397.24-118.69-1.82%
CAC 405,399.215,474.805,399.21-111.31-2.02%
Euro Stoxx 503,481.443,538.633,487.01-75.6-2.13%
AEX637.11644.94637.11-11.89-1.83%
IBEX 357,757.507,882.907,757.30-175-2.21%
SMI10,591.0610,742.8610,591.06-258.76-2.38%
RTSI1,367.641,383.161,361.73-17-1.23%
Nikkei 22527,663.3928,320.7227,629.80-534.03-1.89%
Hang Seng28,283.7128,972.0628,259.73-267.06-0.94%

Materias primas

CommodityLastHighLowChg.Chg. %
Gold1,849.601,878.801,841.15+8.40+0.46%
XAU/USD1,847.671,875.651,839.69+4.90+0.27%
Silver27.06027.76526.152+1.138+4.39%
Copper3.54023.61223.5325-0.0378-1.06%
Crude Oil WTI52.1353.2551.95-0.21-0.40%
Brent Oil55.0256.0254.91-0.08-0.15
Natural Gas2.5562.7092.555-0.108-4.05%
US Corn547.00553.50533.40+13.00+2.43%
US Soybeans1,367.501,376.381,336.25+13.50+1.00%
US Coffee C122.33124.70122.08-1.67-1.35%

Acciones principales

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil44.84-1.22-2.65%
Alibaba253.83-6.93-2.66%
Twitter Inc.50.53-1.04-2.02%
Facebook258.33-6.67-2.60%
Alphabet A1,827.36-25.84-1.39%
Apple131.96-5.13-3.74%

Criptomonedas

NameLastChg. 24 HChg. 7D
Bitcoin34,610+0.44%+7.59%
Ethereum1,390.4-0.49%+10.85%
XRP0.4162+39.18%+42.98%
Bitcoin Cash413.46+1.31%-4.53%
Litecoin133.67-1.37%-3.70%
EOS2.9289+6.95%+6.63%

Divisas de Comercio

EUR/USD

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaResultado
VENTA1,208525/01/21COMPRA1,206525/01/210,0020
COMPRA1,206325/01/21VENTA1,207825/01/210,0015
COMPRA1,208026/01/21VENTA1,212526/01/210,0045
VENTA1,221427/01/21COMPRA1,216727/01/21-0,0047
VENTA1,216128/01/21COMPRA1,212028/01/210,0041
VENTA1,213629/01/21COMPRA1,209529/01/210,0041
Inversión    100.000,000,95% Beneficio      952,59

GBP/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaResultado
VENTA1,350925/01/21COMPRA1,346925/01/210,0040
COMPRA1,355626/01/21VENTA1,366326/01/210,0107
VENTA1,368627/01/21COMPRA1,363027/01/210,0056
COMPRA1,363728/01/21VENTA1,368128/01/210,0044
VENTA1,364929/01/21COMPRA1,359729/01/210,0052
Inversión    100.000,002,20%Beneficio   2.198,31

USD/JPY

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaResultado
COMPRA104,1025/01/21VENTA104,2925/01/210,19
VENTA104,2626/01/21COMPRA103,7726/01/210,49
COMPRA103,6827/01/21VENTA103,9527/01/210,27
VENTA104,0728/01/21COMPRA103,7028/01/210,37
VENTA103,8729/01/21COMPRA103,6629/01/210,21
Inversión    100.000,001,47%Beneficio   1.470,68

Acciones

NamePriceChg.PriceRentb.2021Chg. %Buy PriceDate
Apple139,0774,070132,694,81%113,95%65,0013/03/2020
BBVA4,120,9304,28-3,67%29,15%3,1913/03/2020
Santander2,610,2402,75-5,09%10,13%2,3713/03/2020
Telefónica3,75-0,2303,507,20%-5,78%3,9813/03/2020
Boeing205,8435,640217,15-5,21%20,94%170,2013/03/2020
Walmart143,5035,520143,500,00%32,89%107,9813/03/2020
Pharma Mar88,0052,00088,000,00%144,44%36,0012/03/2020
Exxon Mobil47,4310,56041,2215,07%28,64%36,8713/03/2020
Tesla846,64738,378705,6719,98%682,03%108,2613/03/2020
NIO65,0162,31048,7433,38%2307,78%2,7014/04/2020
J & J163,5533,550146,3611,75%25,81%130,0014/04/2020
Moderna131,0267,890104,4725,41%107,54%63,1313/07/2020
Rentabilidad ACTUAL 8,64%Rent. Anual291,46%2020-2021
Rentabilidad Anual  S&P 5003,81%Rentab. Anual Nasdaq6,65%

LA MAYOR RENTABILIDAD Y BENEFICIO ALCANZADO EN UN AÑO 224.35% – 2020


Bonos

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
Rep. Panamá1000,005,00%10009/10/2020Renovados
Bonos Petróleo1000,008,50%10009/07/2020Renovados
Bco. Panamá1000,007,50%10009/07/2020Renovados
B. Aeropuerto1000,006,50%10109/07/2020Renovados
Bco. Panamá1000,007,00%10209/07/2020Renovados
Rdto.6,90%

Bonos del tesoro

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
US 10 Y1,090,48781,17%0,603/04/2020

MÁXIMO BENEFICIO OBTENIDO EN LA CARTERA CON CERCA DEL 500%


Criptomoneda

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin32,219.1024.217,30514,87%5.240,0012/03/2020
Ethereum1,252.80612,32944,00%120,0013/03/2020

MÁXIMO BENEFICIO EN TRADING CON PETRÓLEO POR ENCIMA DEL 200% EN EL AÑO


Petroleo

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Crude Oil WTI55,0924,2878,81%30,8109/03/2020
Brent Oil51,9918,9957,55%33,0013/03/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Crude Oil WTI55,0943,09359,08%12,0022/04/2020
Brent Oil51,9933,99188,83%18,0022/04/2020