Mercado financiero en tiempo real

Index Last High Low Chg. Chg. % 
Dow Jones31,458.4031,475.3131,347.80+27.70 +0.09% 
S&P 5003,934.833,937.233,905.78+18.49 +0.47% 
Nasdaq14,095.3014,102.0613,937.76+69.70 +0.50% 
Bovespa119,428.72119,763.36118,162.68+128.89 +0.11% 
S&P/BMV IPC44,202.5244,239.7943,923.81+142.43 +0.32% 
DAX14,049.8914,050.9613,916.73+8.98 +0.06% 
FTSE 1006,589.796,589.796,485.13+61.07 +0.94% 
CAC 405,703.675,705.025,627.99+33.85 +0.60% 
Euro Stoxx 503,695.613,696.193,649.11+23.93 +0.65% 
AEX676.83677.20665.16+12.49 +1.88% 
IBEX 358,055.008,055.007,921.30+17.40 +0.22% 
SMI10,880.3710,890.8210,816.71+27.46 +0.25% 
RTSI1,461.991,461.991,420.36+0.66 +0.05% 
Nikkei 22529,520.0728,785.7128,548.27+437.24 +1.54% 
Hang Seng 30,173.5730,184.1729,828.62+134.85 +0.45% 

Materias primas

Commodity Last High Low Chg. Chg. % 
Gold1,824.551,831.351,810.25-2.25-0.12%
XAU/USD1,824.621,830.611,810.61-0.82-0.04%
Silver27.43527.50026.913+0.388+1.43%
Copper3.79923.80373.7218+0.0277+0.73%
Crude Oil WTI59.7259.8157.407+1.48+2.54%
Brent Oil62.6662.8360.35+1.56+2.49%
Natural Gas2.8962.9862.853+0.028+0.98%
US Corn637.75643.12632.00+4.75+0.75%
US Soybeans1,371.121,377.251,362.28+4.12+0.30%
US Coffee C120.65122.38120.28-0.50-0.45%

Acciones principales

Name Last Chg. Chg. % 
Exxon Mobil50.52+0.68+1.36%
Alibaba267.91-1.02-0.38%
Twitter Inc.71.92+3.27+4.48%
Facebook270.50+0.11+0.04%
Alphabet A2,095.03+6.20+0.30%
Apple135.37+0.24+0.18%

Criptomonedas

Name Last Chg. 24 H Chg. 7D 
Bitcoin46,764.40-1.12%+16.56%
Ethereum1,795.97-2.44%+5.47%
XRP0.609622+6.29%+36.65%
Bitcoin Cash660.92+20.53%+41.17%
Litecoin220.378+16.14%+39.35%
EOS5.2739+9.60%+62.17%

Divisas de Comercio

EUR/USD

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaResultado
VENTA1.20602/8/21COMPRA1.20252/8/210.004
  
COMPRA1.20452/8/21VENTA1.20652/8/210.002
  
VENTA1.21102/9/21COMPRA1.20802/9/210.003
  
VENTA1.21402/10/21COMPRA1.21182/10/210.002
  
VENTA1.21452/11/21COMPRA1.21202/11/210.002
  
COMPRA1.20902/12/21VENTA1.21302/12/210.004
Inversión     100,000.001.42% Beneficio   1,422.75

GBP/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaResultado
VENTA1.37402/8/21COMPRA1.36902/8/210.0050
  
COMPRA1.36852/9/21VENTA1.37402/9/210.0055
  
VENTA1.38552/10/21COMPRA1.38202/10/210.0035
  
COMPRA1.38102/11/21VENTA1.38552/11/210.0045
  
VENTA1.38602/12/21COMPRA1.37902/12/210.0070
Inversión     100,000.002.20%Beneficio   2,200.00

USD/JPY

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaResultado
COMPRA105.222/8/21VENTA105.602/8/210.38
  
VENTA105.202/9/21COMPRA104.802/9/210.40
  
COMPRA104.502/10/21VENTA104.802/10/210.30
  
VENTA104.762/11/21COMPRA104.582/11/210.18
  
VENTA105.152/12/21COMPRA104.802/12/210.35
Inversión     100,000.001.47%Beneficio   1,470.00

Acciones

NamePriceChg.PriceRentb.2021Rentb.2020Buy PriceDate
Apple135.37074.07132.692.02%113,95%65,0013/03/2020
BBVA4.4000,9304.282.80%29,15%3,1913/03/2020
Santander2.7950,2402.751.64%10,13%2,3713/03/2020
Telefónica3.763-0,2303.57.51%-5,78%3,9813/03/2020
Boeing207.93035,640217.15-4.25%20,94%170,2013/03/2020
Walmart144.50035,520143.50.70%32,89%107,9813/03/2020
Pharma Mar117.20052,0008833.18%144,44%36,003/12/20
Exxon Mobil50.52010,56041.2222.56%28,64%36,8713/03/2020
Tesla816.120738,378705.6715.65%682,03%108,2613/03/2020
NIO59.89062,31048.7422.88%2307,78%2,7014/04/2020
J & J166.62033,550146.3613.84%25,81%130,0014/04/2020
Moderna183.74067,890104.0776.55%107,54%63,1313/07/2020
Rentabilidad Año 2021 16.26%Rent. Anual 291,46%2020

Bonos

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
Rep. Panamá1000,005,00%10010/9/20Renovados
Bonos Petróleo1000,008,50%1007/9/20Renovados
Bco. Panamá1000,007,50%1007/9/20Renovados
B. Aeropuerto1000,006,50%1017/9/20Renovados
Bco. Panamá1000,007,00%1027/9/20Renovados
Rdto.6,90%

Bonos del tesoro

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
US 10 Y1.1690.56994.83%0.64/3/20

Criptomoneda

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin47,060.0041,820.00798.09%5240.003/12/20
Ethereum1,812.581,692.581410.48%120.0013/03/2020

Petroleo

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Crude Oil WTI59.7228.9193.83%30.813/9/20
Brent Oil62.6629.6689.88%33.0013/03/2020
   
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Crude Oil WTI59.7247.72397.67%1222/04/2020
Brent Oil62.6644.66248.11%1822/04/2020