Mercado financiero en tiempo real

ÍndexLastHighLowChg.Chg. %
Dow 3026,573.7226,590.7426,271.70372.681.42%
S&P 5002,950.802,953.692,918.7040.171.38%
Nasdaq7,982.477,986.627,899.39110.211.40%
Bovespa102,506.45102,579.55101,057.36990.410.98%
S&P/BMV IPC43,425.0843,448.6442,426.83981.772.31%
DAX12,012.8112,012.9111,878.9887.560.73%
FTSE 1007,155.387,157.757,077.4077.741.10%
CAC 405,488.325,488.325,426.0049.560.91%
Euro Stoxx 503,446.713,444.213,406.4429.340.86%
IBEX 358,961.808,961.808,858.6059.60.67%
SMI9,827.729,842.209,749.4867.280.69%
RTSI1,311.651,319.881,309.154.640.36%
Nikkei 22521,410.2021,410.2021,276.0168.460.32%
Hang Seng25,821.0326,169.5125,612.49-289.28-1.11%

Materias primas

CommodityLastHighLowChg.Chg. %
Gold1,509.851,520.601,501.60-3.95-0.26%
XAU/USD1,504.241,514.571,495.94-0.78-0.05%
Silver17.58217.7317.348-0.094-0.53%
Copper2.5642.5662.530.0110.41%
Crude Oil WTI52.8453.3352.050.390.74%
Brent Oil58.4158.9557.640.71.21%
US Corn384.88388.62383.88-3.12-0.80%
US Soybeans915.75921.12909.624.750.52%
US Coffee C98.58102.598.53-3.47-3.40%

Acciones principales

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil71.480.510.72%
Alibaba165.98-9.02-5.15%
Twitter Inc 41.35  -1.09   -2.57%
Facebook 177.10-3.01  -1.67%
Alphabet A1,225.95-16.34-1.32%
Apple218.82-1.07-0.49%

Criptomonedas

NameLastChag. 24 HChg. 7D
Bitcoin8,195.40.55%1.12%
Ethereum177.993.22%4.76%
XRP 0.25412  3.54% 5.02%
Bitcoin Cash 224.352.18% 2.32%
Litecoin57.0461.89%3.21%
EOS3.05546.20%8.02%

Divisas de Comercio

EUR/USD

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaRESULTADO
VENTA1.094030/09/2019COMPRA1.090130/09/20190.0039
COMPRA1.090030/09/2019VENTA1.111030/09/20190.0210
VENTA1.08991/10/2019COMPRA1.08881/10/20190.0011
COMPRA1.08851/10/2019VENTA1.09031/10/20190.0018
COMPRA1.08952/10/2019VENTA1.09302/10/20190.0035
COMPRA1.09103/10/2019VENTA1.09503/10/20190.0040
COMPRA1.09483/10/2019VENTA1.09603/10/20190.0012
COMPRA1.09684/10/2019VENTA1.09854/10/20190.0017
TOTAL0.0382

USD/JPY

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaRESULTADO
COMPRA108.25001/10/2019VENTA108.42001/10/20190.1700
COMPRA108.27001/10/2019VENTA108.10001/10/2019-0.1700
VENTA108.30002/10/2019COMPRA107.73002/10/20190.5700
COMPRA107.01003/10/2019VENTA107.30003/10/20190.2900
VENTA107.10003/10/2019COMPRA106.70003/10/20190.4000
VENTA107.10004/10/2019COMPRA106.82009/12/20190.2800
TOTAL1.5400

GBP/USD

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaRESULTADO
        
VENTA1.23021/10/2019COMPRA1.22391/10/20190.0063
COMPRA1.22421/10/2019VENTA1.23191/10/20190.0077
VENTA1.22832/10/2019COMPRA1.22402/10/20190.0043
COMPRA1.22603/10/2019VENTA1.23103/10/20190.0050
COMPRA1.23043/10/2019VENTA1.23803/10/20190.0076
TOTAL0.0309

Acciones

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Amazon1863.00283.00017.91%1580.0031/10/2018
Gen. Electric8.801.80025.71%7.0012/28/2018
Apple227.0124.31011.99%202.7011/9/2018
BBVA4.78-0.440-8.43%5.227/9/2018
Santander3.65-0.587-13.85%4.247/9/2018
Telefónica6.900.2063.08%6.6914/09/2018
Boeing375.70-1.410-0.37%377.113/13/2019
CommerzBank5.80-1.150-16.55%6.953/13/2019
  
Rentabilidad ACTUAL 2.44%ANUALIZADA2.80%

NameReasonSell PriceBeneficioPérdidaFecha
TeslaP.O. $300.0017.91%2/10/2018
Aurora CannabisP.O. $13.9825.71%18/10/2018
General ElectricPérdida 10 $ $13.9820.26%10/2/2018
ENCEBajo de 6 € $5.974.39% 3/11/2019
Caixa BankPérdida 3.10 $ $3.10 20.92%7/16/2019
TelefónicaP.O. 9.00 €
BBVAP.O. 6.00 €
SantanderP.O. 5.00 €
Caixa BankP.O. 4.35 €
AmazonP.O. $2,000.00  
BoeingP.O. $400.00  

CaixaBank pagó el 15 de abril un dividendo complementario de 10 céntimos brutos por acción.

Banco Santander pagó 23 céntimos por acción.

Telefónica pagó 20 junio 0.20 centavos de euro.

General Electric pagó 28 de julio 0.38 centavos.


Bonos

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
República Panamá1000.005.00%10010/9/2020
Bonos Petróleo1000.008.50%1007/9/2020Renovados
Bonos Bco. Panamá1000.007.50%1007/9/2020Renovados
Bonos Aeropuerto1000.006.50%1017/9/2020Renovados
Bonos Bco. Panamá1000.007.00%1027/9/2020Renovados
Rdto. Medio6.90%

B. Petróleo cupón 8.70% cobrado  10/9/2020
B. Bco. Panamá  7.50% cobrado  10/9/2020
B. Aeropuerto de 6.50% cobrado  10/9/2020
B. Bco. Panamá  7.00% cobrado  10/9/2020

Criptomonedas

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin 8,200.00-300.00 -3.53% 8,500.0025/09/2019
Ethereum 177.00 12.00 7.27% 165.0025/09/2019

NameMotivoBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin Pérdida de los 10,000 500.00 5.26% 9,500.008/29/2019 10,000.0023/09/2019
Ethereum Perdida de 200 35.00 21.21% 165.008/29/2019 200.0023/09/2019