Mercado financiero en tiempo real

ÍndexLastHighLowChg.Chg. %
Dow 3026,980.0227,015.3726,765.68174.490.65%
S&P 5003,023.293,027.593,002.70130.43%
Nasdaq8,239.208,249.978,150.5953.410.65%
Bovespa107,397.86108,083.26106,989.54411.710.38%
S&P/BMV IPC43,438.5343,833.3943,386.04-338.07-0.77%
DAX12,894.5112,895.8512,834.0022.410.17%
FTSE 1007,324.477,331.177,279.78-3.78-0.05%
CAC 405,722.155,722.645,671.8237.820.67%
Euro Stoxx 503,624.683,631.043,604.403.310.09%
IBEX 359,430.209,433.309,381.1038.40.41%
SMI10,197.0910,197.0910,107.6390.560.90%
RTSI1,421.201,423.141,402.567.570.54%
Nikkei 22522,799.8122,819.9222,715.1349.210.22%
Hang Seng26,667.3926,795.6426,621.18-130.56-0.49%

Materias primas

CommodityLastHighLowChg.Chg. %
Gold1,507.451,520.801,503.252.950.17%
XAU/USD1,504.741,517.981,500.711.110.05%
Silver18.04318.34817.8000.2391.34%
Copper2.6842.6902.6590.0160.60%
Crude Oil WTI56.7056.7355.610.470.85%
Brent Oil62.0362.0960.940.360.58%
US Corn387.62389.88385.880.620.16%
US Soybeans922.38937.38919.62-10.75-1.14%
US Coffee C99.2899.8595.832.832.93%

Acciones principales

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil71.480.510.72%
Alibaba165.98-9.02-5.15%
Twitter Inc 41.35  -1.09  -2.57%
Facebook 177.10-3.01  -1.67%
Alphabet A1,225.95-16.34-1.32%
Apple218.82-1.07-0.49%

Criptomonedas

NameLastChag. 24 HChg. 7D
Bitcoin8,560.413.10%5.91%
Ethereum179.6710.22%1.76%
XRP 0.29522  6.20%  -0.88%
Bitcoin Cash  254.0315.23%  17.68%
Litecoin56.57411.89%4.21%
EOS3.15413.20%7.02%

Divisas de Comercio

EUR/USD

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaRESULTADO
VENTA1.117321/10/2019COMPRA1.097721/10/20190.0196
COMPRA1.114921/10/2019VENTA1.113521/10/2019-0.0014
COMPRA1.113022/10/2019VENTA1.115022/10/20190.0020
COMPRA1.111023/10/2019VENTA1.112323/10/20190.0013
VENTA1.113024/10/2019COMPRA1.098724/10/20190.0143
VENTA1.112025/10/2019COMPRA1.108525/10/20190.0035
TOTAL0.0393

USD/JPY

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaRESULTADO
VENTA108.600021/10/2019COMPRA108.450021/10/2019-0.1500
VENTA108.650022/10/2019COMPRA108.500022/10/20190.1500
COMPRA108.400023/10/2019VENTA108.730023/10/20190.3300
VENTA108.700024/10/2019COMPRA108.550024/10/20190.1500
VENTA108.700025/10/2019COMPRA108.550025/10/20190.1500
TOTAL0.6300

GBP/USD

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaRESULTADO
        
COMPRA1.292021/10/2019VENTA1.300021/10/20190.0080
VENTA1.298022/10/2019COMPRA1.294022/10/20190.0040
COMPRA1.286023/10/2019VENTA1.288623/10/20190.0026
VENTA1.290024/10/2019COMPRA1.283024/10/20190.0070
VENTA1.286025/10/2019COMPRA1.282025/10/20190.0040
TOTAL0.0256

Acciones

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Amazon1780.00200.00012.66%1580.0031/10/20181780.0025/10/2019
Gen. Electric9.052.05029.29%7.0012/28/2018
Apple236.3833.68016.62%202.7011/9/2018
BBVA4.89-0.335-6.42%5.227/9/2018
Santander3.98-0.255-6.02%4.247/9/2018
Telefónica7.150.4596.86%6.6914/09/2018
Boeing377.00-0.110-0.03%377.113/13/2019
CommerzBank5.60-1.350-19.42%6.953/13/2019
   
Rentabilidad ACTUAL 4.19%ANUALIZADA4.82%

NameReasonSell PriceBeneficioPérdidaFecha
TeslaP.O. $300.0012.66%2/10/2018
Aurora CannabisP.O. $13.9829.29%18/10/2018
General ElectricPérdida 10 $ $13.9820.26%10/2/2018
ENCEBajo de 6 € $5.974.39% 3/11/2019
Caixa BankPérdida 3.10 $ $3.10 20.92%7/16/2019
AmazonPérdida soporte 1780 $1,780.0012.66%25/10/2018
TelefónicaP.O. 9.00 €
BBVAP.O. 6.00 €
SantanderP.O. 5.00 €
Caixa BankP.O. 4.35 €
AmazonP.O. $2,000.00  
BoeingP.O. $400.00  

CaixaBank pagó el 15 de abril un dividendo complementario de 10 céntimos brutos por acción.

Banco Santander pagó 23 céntimos por acción.

Telefónica pagó 20 junio 0.20 centavos de euro.

General Electric pagó 28 de julio 0.38 centavos.


Bonos

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
República Panamá1000.005.00%10010/9/2020
Bonos Petróleo1000.008.50%1007/9/2020Renovados
Bonos Bco. Panamá1000.007.50%1007/9/2020Renovados
Bonos Aeropuerto1000.006.50%1017/9/2020Renovados
Bonos Bco. Panamá1000.007.00%1027/9/2020Renovados
Rdto. Medio6.90%

B. Petróleo cupón 8.70% cobrado  10/9/2020
B. Bco. Panamá  7.50% cobrado  10/9/2020
B. Aeropuerto de 6.50% cobrado  10/9/2020
B. Bco. Panamá  7.00% cobrado  10/9/2020

Criptomonedas

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin 8,633.00 133.00 1.56% 8,500.0025/09/2019
Ethereum 181.67 16.67 10.10% 165.0025/09/2019

NameMotivoBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin Pérdida de los 10,000 500.00 5.26% 9,500.008/29/2019 10,000.0023/09/2019
Ethereum Perdida de 200 35.00 21.21% 165.008/29/2019 200.0023/09/2019

Envíenos su consulta