Mercado financiero en tiempo real

IndexLastHighLowChg.Chg. %
Dow 3028,455.0928,608.6428,445.6078.130.28%
S&P 5003,221.233,225.653,216.0315.860.49%
Nasdaq8,924.958,931.918901,8837.740.42%
Bovespa115,121,08115,170.58114,525.95-10.17-0.01%
S&P/BMV IPC44,505.6444,804.4444,424.46-143.79-0.32%
DAX13,318.9013,324.1113,201.80106.980.81%
FTSE 1007,582.487,599.527,564.59106.940.11
CAC 406,021.536,024.175,966.8849.260.82%
Euro Stoxx 503,776.563,778.563,738.2237.391.01%
IBEX 359,657.509,675.509,605.8058.300.61%
SMI10,679.3710,679.3710,610.82104.220.99%
RTSI1,523.771,530.861,519.024,280.28%
Nikkei 22523,816.6323,908.7723,746.63-48.23-0.20%
Hang Seng27,871.3527,959.5227,740.6770.860.25%

Materias primas

CommodityLastHighLowChg.Chg. %
Gold1,482.051,484.851,479.55-2.35-0.16%
XAU/USD1,478.081,481.021,475.910.130.01%
Silver1726217.312170820.1080.63%
Copper2,832,832.677-0.021-0.82%
Crude Oil WTI60.3761.7460.51-0.81-1.32%
Brent Oil66.0466.7065.75-0.50-0.75%
US Corn388.12389.12386.502.380.55%
US Soybeans928.18929.88924.124.120.45%
US Coffee C130.78131.07126.333,822.71%

Acciones principales

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil69.940.550.79%
Alibaba212.251,921.04%
Twitter Inc32.130.100.31%
Facebook206.300.240.12%
Alphabet A1,351.67-5.22-0.38%
Apple279.78-0.58-0.21%

Criptomonedas

NameLastChag. 24 HChg. 7D
Bitcoin7,183.40.26%-0.69%
Ethereum128.840.09%-10.43%
XRP0.194673.37%  -10.79%
Bitcoin Cash186.780.44%-11.15%
Litecoin40,060.99%-9.13%
EOS2,481.30%-4.77%

Divisas de Comercio

EUR/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
VENTA1,114316/12/2019COMPRA1,113516/12/20190,0008
COMPRA1,113716/12/2019VENTA1,114916/12/20190,0012
COMPRA1,113717/12/2019VENTA1,114817/12/20190,0011
COMPRA1,113917/12/2019VENTA1,116317/12/20190,0024
VENTA1,113718/12/2019COMPRA1,109818/12/20190,0039
VENTA1,113419/12/2019COMPRA1,111719/12/20190,0017
VENTA1,111920/12/2019COMPRA1,107120/12/20190,0048
TOTAL0,0094

USD/JPY

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
COMPRA109,440016/12/2019VENTA109,640016/12/20190,2000
VENTA109,600017/12/2019COMPRA109,470017/12/20190,1300
COMPRA109,440018/12/2019VENTA109,580018/12/20190,1400
VENTA109,490019/12/2019COMPRA109,21019/12/20190,2800
COMPRA109,320020/12/2019VENTA109,50020/12/20190,1800
TOTAL0,4700

GBP/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
VENTA1,324016/12/2019COMPRA1,316016/12/20190,0080
VENTA1,312817/12/2019COMPRA1,309217/12/20190,0036
VENTA1,310818/12/2019COMPRA1,308618/12/20190,0022
VENTA1,310819/12/2019COMPRA1,302819/12/20190,0080
VENTA1,305020/12/2019COMPRA1,300020/12/20190,0050
TOTAL0,0268

CaixaBank pagó el 15 de abril un dividendo complementario de 10 céntimos brutos por acción.
Banco Santander pagó 23 céntimos por acción.
Telefónica pagó el 20 de junio 20 centavos de euro
General Electric pagó el día 28 de julio 38 centavos
CommerzBank pagó dividendo 23 mayo 20 centavos de euro
Telefónica pagó el 17 de diciembre 16 centavos de euro


Acciones

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Gen. Electric                  11,134,13059,00%7,0028/12/2018
Apple                279,4476,74037,86%202,7009/11/2018
BBVA                   5,14-0,078-1,49%5,2209/07/2018
Santander                   3,82-0,415-9,79%4,2409/07/2018
Telefónica                   6,69-0,004-0,06%6,6914/09/2018
Boeing                364,09-13,020-3,45%377,1113/03/2019
CommerzBank                   5,58-1,370-19,71%6,9513/03/2019
Alibaba Group                212,2536,25020,60%176,0026/11/2019
Saudi Aramco                   9,631,08012,63%8,5511/12/2019
Rentabilidad ACTUAL10,62%Rent. Anual12,21%

Bonos

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
República Panamá1000.005.00%10010/9/2020
Bonos Petróleo1000.008.50%1007/9/2020Renovados
Bonos Bco. Panamá1000.007.50%1007/9/2020Renovados
Bonos Aeropuerto1000.006.50%1017/9/2020Renovados
Bonos Bco. Panamá1000.007.00%1027/9/2020Renovados
Rdto. Medio6.90%

B. Petróleo cupón 8.70% cobrado  10/9/2020
B. Bco. Panamá  7.50% cobrado  10/9/2020
B. Aeropuerto de 6.50% cobrado  10/9/2020
B. Bco. Panamá  7.00% cobrado  10/9/2020

Criptomonedas

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin             7.087,00       287,00   4,22%     6.800,0017/12/2019
Ethereum                127,68          2,68   2,14%        125,0017/12/2019

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin             7.380,00       280,00   3,94%     7.100,0022/11/2019    7.380,0010/12/2019
Ethereum                148,06–         2,07   -1,38%        150,1322/11/2019      148,0609/12/2019
NameMotivoBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin Pérdida de 10,000       500,00   5,26%     9.500,0029/08/2019  10.000,0023/09/2019
Ethereum Perdida de 200        35,00   21,21%        165,0029/08/2019      200,0023/09/2019
        
NameMotivoBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin Pérdida de 9,100       600,00   7,06%     8.500,0025/09/2019    9.100,0007/11/2019
Ethereum Pérdida de 190        25,00   15,15%        165,0025/09/2019      190,0006/11/2019
NameMotivoPérdidaChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin Pérdida de 8,100–      400,00   -4,71%     8.500,0011/11/2019    8.100,0021/11/2019
Ethereum Perdida de 175–         4,00   -2,23%        179,0015/11/2019      175,0021/11/2019