Mercado financiero en tiempo real

IndexLastHighLowChg.Chg. %
Dow 3029,348.1029,373.6229,289.9150.460.17%
S&P 5003,329.623,329.883,318.6612.810.39%
Nasdaq9,388.629,393.489,346.81+31.810.34%
Bovespa118,478.30118,478.95116,709.91+1,774.091.52%
S&P/BMV IPC45,817.7645,885.4445,256.31514.681.14%
DAX13,526.1313,557.7813,497.3096.700.72%
FTSE 1007,674.567,689.677,609.81+12.660.17%
CAC 406,037.396,065.006,027.72+64.750.85%
Euro Stoxx 503,808.263,813.803,780.54+34.120.90%
IBEX 359,681.309,709.909,611.50+108.801.14%
SMI10,841.8210,849.2910,715.92+148.301.39%
RTSI1,637.751,641.821,614.90+25,031.55%
Nikkei 22524,041.2624,115.9524,013.75+108.130.36%
Hang Seng29,056.4229,101.1528,813.13+173.210.60%

Materias primas

CommodityLastHighLowChg.Chg. %
Gold1,557.351,561.351,549.45+6.950.44%
XAU/USD1,557.471,561.301,549.53+1.280.08%
Silver18.03218,17717.907+0.093+0.52%
Copper2,8462,8752,842-0.001-0.04%
Crude Oil WTI58.7858.9758.24+0.26+0.44%
Brent Oil65.1065.1464.48+0.48+0.74%
US Corn389.38389.88376.88+14.38+3.26%
US Soybeans929.18933.62920.12+5.25+0.57%
US Coffee C111.98113.20111.38-0,82-0.86%

Acciones principales

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil69.89-0.26-0.38%
Alibaba227.43+3.42+1.42%
Twitter Inc34.22+0.03+0.09%
Facebook222.14+0.37+0.17%
Alphabet A1,479.52+29.36+2.02%
Apple318.73+3.49+1.11%

Criptomonedas

NameLastChag. 24 HChg. 7D
Bitcoin8,942.40+1.33%+10.24%
Ethereum176.95+4.99%+21.48%
XRP0.23937+2.51%  +11.79%
Bitcoin Cash367.387.44%+ 37.77%
Litecoin61.364+4.63%+23.13%
EOS3.933+0.79%+29.77%

Divisas de Comercio

EUR/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
COMPRA1,112213/01/2020VENTA1,114013/01/20200,0018
VENTA1,114013/01/2020COMPRA1,113013/01/20200,0010
VENTA1,114114/01/2020COMPRA1,111014/01/20200,0031
VENTA1,113415/01/2020COMPRA1,112215/01/20200,0012
COMPRA1,114816/01/2020VENTA1,116516/01/20200,0017
COMPRA1,113017/01/2020VENTA1,116317/01/20200,0033
TOTAL0,0121
 

USD/JPY

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
COMPRA109,650013/01/2020VENTA109,850013/01/20200,2000
COMPRA109,900014/01/2020VENTA110,050014/01/20200,1500
COMPRA109,820015/01/2020VENTA109,960015/01/20200,1400
COMPRA109,930016/01/2020VENTA110,150016/01/20200,2200
COMPRA110,060017/01/2020VENTA110,220017/01/20200,1600
TOTAL0,8700

GBP/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
COMPRA1,297313/01/2020VENTA1,301013/01/20200,0037
COMPRA1,296514/01/2020VENTA1,302214/01/20200,0057
VENTA1,307515/01/2020COMPRA1,303015/01/20200,0045
VENTA1,307116/01/2020COMPRA1,303316/01/20200,0038
COMPRA1,302717/01/2020VENTA1,306017/01/20200,0033
TOTAL0,0210

Acciones

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Gen. Electric                 11,814,81068,71%7,0028/12/2018
Apple               318,73116,03057,24%202,7009/11/2018
BBVA                  4,91-0,314-6,02%5,2209/07/2018
Santander                  3,78-0,453-10,69%4,2409/07/2018
Telefónica                  6,25-0,444-6,63%6,6914/09/2018
Boeing               344,76-32,350-8,58%377,1113/03/2019
CommerzBank                  5,88-1,072-15,42%6,9513/03/2019
Alibaba Group               227,4351,43029,22%176,0026/11/2019
Saudi Aramco                 11,352,80032,75%8,5511/12/2019
Rentabilidad ACTUAL 15,62%Rent. Anual15,62%

CaixaBank pagó el 15 de abril un dividendo complementario de 10 céntimos brutos por acción.
Banco Santander pagó 23 céntimos por acción. Telefónica pagó el 20 de junio 20 centavos de euro
General Electric pagó el día 28 de julio 0.38 centavos
CommerzBank pagó dividendo 23 mayo 20 centavos de euro
Estamos esperando con liquidez la salida al mercado de Saudi Aramco


Bonos

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
República Panamá1000.005.00%10010/9/2020
Bonos Petróleo1000.008.50%1007/9/2020Renovados
Bonos Bco. Panamá1000.007.50%1007/9/2020Renovados
Bonos Aeropuerto1000.006.50%1017/9/2020Renovados
Bonos Bco. Panamá1000.007.00%1027/9/2020Renovados
Rdto. Medio6.90%

B. Petróleo cupón 8.70% cobrado  10/9/2020
B. Bco. Panamá  7.50% cobrado  10/9/2020
B. Aeropuerto de 6.50% cobrado  10/9/2020
B. Bco. Panamá  7.00% cobrado  10/9/2020

Criptomonedas

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin            8.900,00       800,00   9,88%     8.100,0013/01/2020
Ethereum               175,00        30,00   20,69%        145,0013/01/2020

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin            8.000,00    1.200,00   17,65%     6.800,0017/12/2019    8.000,0008/01/2020
Ethereum               140,00        15,00   12,00%        125,0017/12/2019      140,0008/01/2020