Mercado financiero en tiempo real

IndexLastHighLowChg.Chg. %
Dow Jones30,814.2630,941.9830,612.67-177.26-0.57%
S&P 5003,768.253,788.733,749.62-27.29-0.72%
Nasdaq12,998.5013,139.8312,949.76-114.14-0.87%
Bovespa120,348.80123,471.59120,185.13-3,131.72-2.54%
S&P/BMV IPC45,892.2846,093.9945,686.25-178.63-0.39%
DAX13,787.7313,958.1613,672.67-200.97-1.44%
FTSE 1006,735.716,802.056,676.55-66.25-0.97%
CAC 405,611.695,656.455,563.74-69.45-1.22%
Euro Stoxx 503,599.553,633.463,573.60-41.82-1.15%
IBEX 358,230.708,361.708,173.80-141.70-1.69%
SMI10,877.0610,901.2010,825.23+26.25+0.24%
RTSI1,474.281,507.061,470.92-26.30-1.75%
Nikkei 22528,519.1828,820.5028,477.03-179.08-0.62%
Hang Seng28,573.8628,667.3928,294.66+77.00+0.27%

Materias primas

CommodityLastHighLowChg.Chg. %
Gold1,827.851,856.101,822.20-23.55-1.27%
XAU/USD1,828.491,856.661,823.42-17.80-0.96%
Silver24.81525.85524.615-0.987-3.83%
Copper3.59933.68373.5865-0.0652-1.78%
Crude Oil WTI52.0653.8351.84-1.51-2.82%
Brent Oil54.8456.5354.65-1.58-2.80%
Natural Gas2.7522.7982.638+0.086+3.23%
US Corn530.90536.40527.88-3.10-0.58%
US Soybeans1,414.501,434.251,413.62-15.50-1.08%
US Coffee C127.68131.72126.85+0.33+0.26%

Acciones principales

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil47.89-2.42-4.81%
Alibaba243.46+0.84+0.20%
Twitter Inc.45.18-0.61-1.33%
Facebook251.36+5.72+2.33%
Alphabet A1,727.62-3.30-0.19%
Apple127.14-1.77-1.37%

Criptomonedas

NameLastChg. 24 HChg. 7D
Bitcoin36,468.90+2.98%-10.38%
Ethereum1,254.60+10.72%+2.52%
XRP0.28226+2.20%-14.10%
Bitcoin Cash492.91+4.26%-7.70%
Litecoin145.32+4.63%-15.20%
EOS2.8058+3.70%-23.14%

Divisas de Comercio

EUR/USD

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaResultado
VENTA1,218911/01/21COMPRA1,216511/01/210,0024
COMPRA1,214811/01/21VENTA1,217111/01/210,0023
COMPRA1,215012/01/21VENTA1,220612/01/210,0056
VENTA1,221413/01/21COMPRA1,216713/01/21-0,0047
VENTA1,216114/01/21COMPRA1,212014/01/210,0041
VENTA1,213615/01/21COMPRA1,209515/01/210,0041
Inversión    100.000,001,14% Beneficio   1.137,37

GBP/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaResultado
VENTA1,350911/01/2021COMPRA1,346911/01/20210,0040
COMPRA1,355612/01/21VENTA1,366312/01/210,0107
VENTA1,368613/01/21COMPRA1,363013/01/210,0056
COMPRA1,363714/01/21VENTA1,368114/01/210,0044
VENTA1,364915/01/21COMPRA1,359715/01/210,0052
Inversión    100.000,002,20%Beneficio   2.198,31

USD/JPY

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaResultado
COMPRA104,1011/01/21VENTA104,2911/01/210,19
VENTA104,2612/01/21COMPRA103,7712/01/210,49
COMPRA103,6813/01/21VENTA103,9515/04/000,27
VENTA104,0714/01/21COMPRA103,7014/01/210,37
VENTA103,8715/01/21COMPRA103,6615/01/210,21
Inversión    100.000,001,47%Beneficio   1.470,68

Acciones

NamePriceChg.PriceRentb.2021Chg. %Buy PriceDate
Apple127,1462,140132,69-4,18%95,60%65,0013/03/2020
BBVA4,281,0874,280,00%34,08%3,1913/03/2020
Santander2,750,3802,750,00%16,03%2,3713/03/2020
Telefónica3,75-0,2303,507,20%-5,78%3,9813/03/2020
Boeing217,1546,950217,150,00%27,59%170,2013/03/2020
Walmart143,5035,520143,500,00%32,89%107,9813/03/2020
Pharma Mar88,0052,00088,000,00%144,44%36,0012/03/2020
Exxon Mobil41,224,35041,220,00%11,80%36,8713/03/2020
Tesla826,16717,898705,6717,07%663,11%108,2613/03/2020
NIO56,2753,57048,7415,45%1984,07%2,7014/04/2020
J & J146,3616,360146,360,00%12,58%130,0014/04/2020
Moderna129,5666,430104,4724,02%105,23%63,1313/07/2020
Rentabilidad ACTUAL 4,96%Rent. Anual260,14%2020-2021
Rentabilidad Anual  S&P 5001,83%Rentab. Anual Nasdaq2,36%

LA MAYOR RENTABILIDAD Y BENEFICIO ALCANZADO EN UN AÑO 224.35%


Bonos

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
Rep. Panamá1000,005,00%10009/10/2020Renovados
Bonos Petróleo1000,008,50%10009/07/2020Renovados
Bco. Panamá1000,007,50%10009/07/2020Renovados
B. Aeropuerto1000,006,50%10109/07/2020Renovados
Bco. Panamá1000,007,00%10209/07/2020Renovados
Rdto.6,90%

Bonos del tesoro

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
US 10 Y1,090,48781,17%0,603/04/2020

MÁXIMO BENEFICIO OBTENIDO EN LA CARTERA CON CERCA DEL 500%


Criptomoneda

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin29.457,3024.217,30462,16%5.240,0012/03/2020
Ethereum732,32612,32510,27%120,0013/03/2020

MÁXIMO BENEFICIO EN TRADING CON PETRÓLEO POR ENCIMA DEL 200% EN EL AÑO


Petroleo

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Crude Oil WTI48,3017,4956,77%30,8109/03/2020
Brent Oil51,3718,3755,67%33,0013/03/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Crude Oil WTI48,3036,30302,50%12,0022/04/2020
Brent Oil51,3733,37185,39%18,0022/04/2020

MÁXIMO BENEFICIO OBTENIDO EN LA CARTERA CON CERCA DEL 500%