Mercado financiero en tiempo real

IndexLastHighLowChg.Chg. %
Dow 3026,816.5927,013.9726,694.20319.921.21%
S&P 5002,970.272,993.282,963.0732.141.09%
Nasdaq8,057.048,115.808,046.80106.271.34%
Bovespa103,831.92104,380.89101,818.602014.791.98%
S&P/BMV IPC43,214.6043,496.4743,038.53284.840.66%
DAX12,511.6512,511.6512,240.94347.452.86%
FTSE 1007,247.087,250.097,144.6660.720.84%
CAC 405,665.485,667.405,574.2696.431.73%
Euro Stoxx 503,569.923,567.653,490.5275.962.17%
IBEX 359,273.809,273.809,104.80169.41.86%
SMI10,017.3910,027.879,906.83114.371.15%
RTSI1,329.631,341.701,328.41-1.29-0.10%
Nikkei 22521,798.8721,820.7721,658.27246.891.15%
Hang Seng26,308.4426,393.0125,976.07600.512.34%

Materias primas

CommodityLastHighLowChg.Chg. %
Gold1,493.401,507.851,478.25-7.50-0.50%
XAU/USD1,488.741,503.221,474.10-4.82-0.32%
Silver17.57817.78517.372-0.024-0.14%
Copper2.6232.6352.6060.0090.36%
Crude Oil WTI54.8854.9153.641.332.48%
Brent Oil60.6660.6759.221.562.64%
US Corn398.12398.62380.0018.124.80%
US Soybeans934.38939.12922.5011.381.23%
US Coffee C93.3394.4592.23-0.17-0.18%

Acciones principales

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil68.980.731.07%
Alibaba172.946.874.15%
Twitter Inc 40.36 0.82  2.07%
Facebook   184.194.16  2.31%
Alphabet A1,215.716.340.52%
Apple236.216.122.66%

Criptomonedas

NameLastChag. 24 HChg. 7D
Bitcoin8,294.1-3.28%1.48%
Ethereum181.74-5.22%3.41%
XRP 0.26852 -0.74% 7.02%
Bitcoin Cash 222.35-3.09% 0.16%
Litecoin56.003-2.67%-0.85%
EOS3.0859-0.93%4.21%

Divisas de Comercio

EUR/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
VENTA1,098707/10/2019COMPRA1,097707/10/20190,0010
COMPRA1,097007/10/2019VENTA1,099307/10/20190,0023
VENTA1,098808/10/2019COMPRA1,095208/10/20190,0036
COMPRA1,096009/10/2019VENTA1,098309/10/20190,0023
VENTA1,097609/10/2019COMPRA1,098709/10/2019-0,0011
COMPRA1,098510/10/2019VENTA1,101810/10/20190,0033
COMPRA1,101311/10/2019VENTA1,104911/10/20190,0036
COMPRA1,104511/10/2019VENTA1,103011/10/2019-0,0015
TOTAL0,0135

USD/JPY

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
COMPRA106,850007/10/2019VENTA107,280007/10/20190,4300
VENTA107,390008/10/2019COMPRA106,900008/10/20190,4900
COMPRA106,940008/10/2019VENTA107,200008/10/20190,2600
COMPRA107,160009/10/2019VENTA107,370009/10/20190,2100
VENTA107,950010/10/2019COMPRA108,100010/10/2019-0,1500
VENTA108,530011/10/2019COMPRA108,340011/10/20190,1900
TOTAL1,4300

GBP/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
   
VENTA1,232607/10/2019COMPRA1,230107/10/20190,0025
COMPRA1,230007/10/2019VENTA1,232307/10/20190,0023
VENTA1,228308/10/2019COMPRA1,224008/10/20190,0043
COMPRA1,221809/10/2019VENTA1,224009/10/20190,0022
COMPRA1,230410/10/2019VENTA1,238010/10/20190,0076
COMPRA1,244011/10/2019VENTA1,264010/11/20190,0200
TOTAL0,0189

Acciones

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Amazon1810,00230,00014,56%1580,0031/10/2018
Gen. Electric8,851,85026,43%7,0028/12/2018
Apple236,2133,51016,53%202,7009/11/2018
BBVA4,78-0,440-8,43%5,2209/07/2018
Santander3,79-0,445-10,50%4,2409/07/2018
Telefónica7,040,3455,15%6,6914/09/2018
Boeing377,00-0,110-0,03%377,1113/03/2019
CommerzBank5,60-1,350-19,42%6,9513/03/2019
Rentabilidad ACTUAL3,04%ANUALIZADA3,49%

NameReasonSell PriceBeneficioPérdidaFecha
TeslaP.O. $300.0017.91%2/10/2018
Aurora CannabisP.O. $13.9825.71%18/10/2018
General ElectricPérdida 10 $ $13.9820.26%10/2/2018
ENCEBajo de 6 € $5.974.39% 3/11/2019
Caixa BankPérdida 3.10 $ $3.10 20.92%7/16/2019
TelefónicaP.O. 9.00 €
BBVAP.O. 6.00 €
SantanderP.O. 5.00 €
Caixa BankP.O. 4.35 €
AmazonP.O. $2,000.00  
BoeingP.O. $400.00  

CaixaBank pagó el 15 de abril un dividendo complementario de 10 céntimos brutos por acción.

Banco Santander pagó 23 céntimos por acción.

Telefónica pagó 20 junio 0.20 centavos de euro.

General Electric pagó 28 de julio 0.38 centavos.


Bonos

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
República Panamá1000.005.00%10010/9/2020
Bonos Petróleo1000.008.50%1007/9/2020Renovados
Bonos Bco. Panamá1000.007.50%1007/9/2020Renovados
Bonos Aeropuerto1000.006.50%1017/9/2020Renovados
Bonos Bco. Panamá1000.007.00%1027/9/2020Renovados
Rdto. Medio6.90%

B. Petróleo cupón 8.70% cobrado  10/9/2020
B. Bco. Panamá  7.50% cobrado  10/9/2020
B. Aeropuerto de 6.50% cobrado  10/9/2020
B. Bco. Panamá  7.00% cobrado  10/9/2020

Criptomonedas

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin                             8.303,30-196,70-2,31%8.500,0025/09/2019
Ethereum 182,0017,0010,30%165,0025/09/2019

NameMotivoBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin Pérdida de los 10,000           500,00 5,26%9.500,0029/08/2019     10.000,0023/09/2019
Ethereum Perdida de 200             35,00 21,21%165,0029/08/2019           200,0023/09/2019