Mercado financiero en tiempo real

IndexLastHighLowChg.Chg. %
Dow Jones30,606.4830,637.4730,344.50+196.92+0.65%
S&P 5003,756.073,760.203,726.68+24.03+0.64%
Nasdaq12,888.2812,902.0712,821.23+18.28+0.14%
Bovespa119,017.24120,149.85118,919.43-391.91-0.33%
S&P/BMV IPC44,066.8844,650.9244,016.59-627.08-1.40%
DAX13,718.7813,797.0913,717.47-42.60-0.31%
FTSE 1006,460.526,555.826,439.41-95.30-1.45%
CAC 405,551.415,598.935,551.41-48.00-0.86%
Euro Stoxx 503,571.593,591.253,569.62-9.78-0.27%
IBEX 358,073.708,129.808,073.30-80.70-0.99%
SMI10,703.5110,749.6810,685.94+21.47+0.20%
RTSI1,387.461,403.881,382.88-11.02-0.79%
Nikkei 22527,444.1727,572.5727,338.56-123.98-0.45%
Hang Seng27,231.1327,340.9927,163.51+84.02+0.31%

Materias primas

CommodityLastHighLowChg.Chg. %
Gold1,901.601,901.601,901.60+0.10+0.01%
XAU/USD1,893.811,893.811,893.81+0.00+0.00%
Silver26.52526.52526.525-0.002-0.01%
Copper3.52003.52003.5200+0.0150+0.03%
Crude Oil WTI48.4448.5647.77+0.04+0.08%
Brent Oil51.7251.8350.90+0.09+0.17%
US Corn485.75485.75485.75+0.13+0.03%
US Soybeans1,310.251,310.251,310.25-0.25-0.02%
US Coffee C127.15128.95125.78+1.75+1.40%

Acciones principales

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil41.22-0.38-0.91%
Alibaba232.73-5.66-2.37%
Twitter Inc.54.15-0.18-0.33%
Facebook273.16+1.29+0.47%
Alphabet A1,752.64+16.39+0.94%
Apple132.69-1.03-0.77%

Criptomonedas

NameLastChg. 24 HChg. 7D
Bitcoin29,433.40-0.20%+19.85%
Ethereum732.38-2.56%+16.82%
XRP0.23687+5.29%-23.66%
Bitcoin Cash339.99-2.90%+7.40%
Litecoin125.55-5.15%-1.14%
EOS2.6066-0.98%-1.75%

Divisas de Comercio

EUR/USD

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaResultado
VENTA1,223528/12/20COMPRA1,220428/12/200,0031
COMPRA1,220428/12/20VENTA1,222628/12/200,0022
COMPRA1,224229/12/20VENTA1,226529/12/200,0023
COMPRA1,226530/12/20VENTA1,229530/12/200,0030
VENTA1,229531/12/20COMPRA1,221731/12/200,0078
VENTA1,219701/01/21COMPRA1,212601/01/210,0071
Inversión    100.000,002,08% Beneficio   2.082,77

GBP/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaResultado
VENTA1,356028/12/2020COMPRA1,348928/12/20200,0071
VENTA1,351229/12/20COMPRA1,345129/12/200,0061
COMPRA1,353930/12/20VENTA1,360230/12/200,0063
COMPRA1,361731/12/20VENTA1,366531/12/200,0048
VENTA1,367501/01/21COMPRA1,367101/01/210,0004
Inversión    100.000,001,82%Beneficio   1.822,17

USD/JPY

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaResultado
COMPRA103,4528/12/20VENTA103,6528/12/200,20
VENTA103,6529/12/20COMPRA103,3529/12/200,30
COMPRA103,0530/12/20VENTA103,3015/04/000,25
COMPRA103,0631/12/20VENTA103,2531/12/200,19
VENTA103,3001/01/21COMPRA103,2001/01/210,10
Inversión    100.000,001,01%Beneficio   1.006,56

Acciones

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Apple132,6967,690104,14%65,0013/03/2020
BBVA4,100,91028,53%3,1913/03/2020
Santander2,670,30012,66%2,3713/03/2020
Telefónica3,79-0,195-4,90%3,9813/03/2020
Boeing217,1546,95027,59%170,2013/03/2020
Walmart143,5035,52032,89%107,9813/03/2020
Pharma Mar88,0052,000144,44%36,0012/03/2020
Exxon Mobil41,224,35011,80%36,8713/03/2020
Tesla705,67597,408551,82%108,2613/03/2020
NIO48,7446,0401705,19%2,7014/04/2020
J & J146,3616,36012,58%130,0014/04/2020
Moderna104,4741,34065,48%63,1313/07/2020
Rentabilidad ACTUAL224,35%Rent. Anual224,58%2020
Rentabilidad Anual  S&P 50015,47%Rentab. Anual Nasdaq42,27%

LA MAYOR RENTABILIDAD Y BENEFICIO ALCANZADO EN UN AÑO 224.35%

Bonos

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
Rep. Panamá1000,005,00%10009/10/2020Renovados
Bonos Petróleo1000,008,50%10009/07/2020Renovados
Bco. Panamá1000,007,50%10009/07/2020Renovados
B. Aeropuerto1000,006,50%10109/07/2020Renovados
Bco. Panamá1000,007,00%10209/07/2020Renovados
Rdto.6,90%

Bonos del tesoro

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
US 10 Y0,920,31752,83%0,603/04/2020

Trading

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
US 10 Y0,920,15019,40%0,77306/03/20200,9223/03/2020
US 10 Y1,25-0,255-16,94%1,50501/02/20201,2501/03/2020

Criptomoneda

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin29.457,3024.217,30462,16%5.240,0012/03/2020
Ethereum732,32612,32510,27%120,0013/03/2020

Trading

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin8.000,00–         768,50-8,76%8.768,5005/03/20208.000,0012/03/2020
Ethereum200,00–           29,36-12,80%229,3605/03/2020200,0012/03/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin10.000,001.400,0016,28%8.600,0026/01/202010.000,0019/02/2020
Ethereum266,50100,2760,32%166,2326/01/2019266,5019/02/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin8.730,00630,007,78%8.100,0013/01/20208.730,0022/01/2020
Ethereum167,7022,7015,66%145,0013/01/2020167,7022/01/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin8.000,001.200,0017,65%6.800,0017/12/20198.000,0008/01/2020
Ethereum140,0015,0012,00%125,0017/12/2019140,0008/01/2020

MÁXIMO BENEFICIO OBTENIDO EN LA CARTERA CON CERCA DEL 500%

Petroleo

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Crude Oil WTI48,3017,4956,77%30,8109/03/2020
Brent Oil51,3718,3755,67%33,0013/03/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Crude Oil WTI48,3036,30302,50%12,0022/04/2020
Brent Oil51,3733,37185,39%18,0022/04/2020

Trading

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateDate
Crude Oil WTI41,23–             8,79-17,57%50,0205/02/202041,2306/03/2020
Brent Oil45,54–             8,82-16,23%54,3607/02/202045,5406/03/2020