Mercado financiero en tiempo real

ÍndexLastHighLowChg.Chg. %
Dow 3028,256.0328,813.0428,169.53-603.41-2.09%
S&P 5003,225.523,282.333,214.68-58.14-1.77%
Nasdaq9,150.949,324.809,123.22-148.00-1.59%
Bovespa113,760.57115,518.20113,148.36-1,767.47-1.53%
S&P/BMV IPC44,108.3144,829.9244,079.39-754.45-1.68%
DAX12,981.9713,208.4712,973.70-175.15-1.33%
FTSE 1007,286.017,398.347,275.03-95.95-1.30%
CAC 405,806.345,894.695,799.04-65.43-1.11%
Euro Stoxx 503,640.913,705.333,639.44-49.87-1.35%
IBEX 359,367.909,545.109,365.10-110.00-1.16%
SMI10,627.8810,815.6210,616.81-121.04-1.13%
RTSI1,517.071,568.821,517.07-27.48-1.78%
Nikkei 22523,205.1823,421.5923,139.98+227.43+0.99%
Hang Seng26,312.6326,818.8426,295.49-136.50-0.52%


Materias primas

CommodityLastHighLowChg.Chg. %
Gold1,588.701,589.001,570.00+5.20+0.33%
XAU/USD1,589.011,590.551,570.96-0.80-0.05%
Silver18.02718.08717.782+0.035+0.19%
Copper2.5122.5632.503-0.012-0.56%
Crude Oil WTI51.6253.3650.98-0.52-1.00%
Brent Oil56.6558.5555.94-0.68-1.19%
US Corn381.88382.62378.88        +1.88+0.49%
US Soybeans872.62882.88872.38-3.38-0.39%
US Coffee C102.25103.17100.20+0.75+0.74%

Acciones principales

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil62.12-2.67-4.12%
Alibaba206.59-1.99-0.95%
Twitter Inc32.48-0.74-2.23%
Facebook201.91-7.62-3.64%
Alphabet A1,432.78-21.47-1.57%
Apple309.51-14.36-4.43%

Criptomonedas

NameLastChag. 24 HChg. 7D
Bitcoin9,393.6+1.06%+12.35%
Ethereum183.32+2.58%+13.43%
XRP0.24052+1.47%  +8.79%
Bitcoin Cash381.44+3.17% +22.35%
Litecoin71.048+4.93%+32.03%
EOS4.1711+2.303%+17.45%

Divisas de Comercio

EUR/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
COMPRA1,100328/01/2020VENTA1,102328/01/20200,0020
VENTA1,102329/01/2019COMPRA1,100229/01/20190,0021
COMPRA1,101029/01/2020VENTA1,103429/01/20200,0024
COMPRA1,101130/01/2020VENTA1,103530/01/20200,0024
COMPRA1,102531/01/2020VENTA1,108131/01/20200,0056
TOTAL0,0145
 

USD/JPY

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
VENTA109,060028/01/2020COMPRA108,850028/01/20200,2100
COMPRA108,840028/01/2020VENTA109,010028/01/20200,1700
VENTA109,200029/01/2020COMPRA109,000029/01/20200,2000
VENTA109,150030/01/2020COMPRA108,880030/01/20200,2700
COMPRA108,650031/01/2020VENTA109,050031/01/20200,4000
TOTAL1,2500

GBP/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
VENTA1,305528/01/2020COMPRA1,301528/01/20200,0040
VENTA1,298529/01/2020COMPRA1,302529/01/2020-0,0040
VENTA1,301830/01/2020COMPRA1,299530/01/20200,0023
COMPRA1,299031/01/2020VENTA1,308931/01/20200,0099
TOTAL0,0122

Acciones

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Gen. Electric            12,455,45077,86%7,0028/12/2018
Apple           309,51106,81052,69%202,7009/11/2018
BBVA              4,75-0,470-9,00%5,2209/07/2018
Santander              3,58-0,657-15,51%4,2409/07/2018
Telefónica              6,12-0,574-8,57%6,6914/09/2018
Boeing           323,05-54,060-14,34%377,1113/03/2019
CommerzBank              5,25-1,700-24,46%6,9513/03/2019
Alibaba Group           206,5930,59017,38%176,0026/11/2019
Saudi Aramco            12,253,70043,27%8,5511/12/2019
Tesla           650,57140,57027,56%510,0021/01/2020
Rentabilidad ACTUAL 11,93%Rent. Anual19,09%2020

CoronaVirus, nos da opción de usar cripto como valor refugio

Nuevas revisiones de inversión:

Petróleo
Compra si sube a los 55 o baja de 50 USD por barril

Oro
Compra si baja de 1,500

Bonos Estados Unidos a 10 años


Bonos

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
República Panamá1000.005.00%10010/9/2020
Bonos Petróleo1000.008.50%1007/9/2020Renovados
Bonos Bco. Panamá1000.007.50%1007/9/2020Renovados
Bonos Aeropuerto1000.006.50%1017/9/2020Renovados
Bonos Bco. Panamá1000.007.00%1027/9/2020Renovados
Rdto. Medio6.90%

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
US 10 Y1,5050,0000,00%1,50501/02/2020

Criptomonedas

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin        9.425,00      825,00   9,59%        8.600,0026/01/2020
Ethereum           183,60       17,37   10,45%           166,2326/01/2019

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin        8.730,00      630,00   7,78%        8.100,0013/01/2020   8.730,0022/01/2020
Ethereum           167,70       22,70   15,66%           145,0013/01/2020      167,7022/01/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin        8.000,00   1.200,00   17,65%        6.800,0017/12/2019   8.000,00  08/01/2020
Ethereum           140,00       15,00   12,00%           125,0017/12/2019      140,00   08/01/2020