Mercado financiero en tiempo real

IndexLastHighLowChg.Chg. %
Dow 3026,576.9726,638.3526,522.2750.390.19%
S&P 5002,934.482,940.622,928.589.560.34%
Nasdaq7,987.568,009.777,961.4619.830.25%
Bovespa100,955.43101,562.52100,726.43222.350.22%
S&P/BMV IPC43,046.6543,416.6043,032.57-267.55-0.61%
DAX12,398.8012,408.2212,297.63127.771.04%
FTSE 1007,425.637,436.187,398.9223.300.31%
CAC 405,538.975,545.065,486.2845.360.83%
Euro Stoxx 503,473.693,476.373,442.3931.310.91%
IBEX 359,198.809,216.309,118.5051.000.56%
SMI9,897.509,905.509,816.5043.000.44%
RTSI1,380.521,393.631,380.06-7.55-0.54%
Nikkei 22521,275.9221,324.9321,199.85-62.25-0.29%
Hang Seng28,542.6228,632.5928,416.96        -78.80-0.28%

Materias primas

CommodityLastHighLowChg.Chg. %
Gold1,413.751,427.751,408.751.650.12%
XAU/USD1,410.581,424.701,405.820.730.05%
Silver15.35215.38715.2480.0580.38%
Copper2.7152.7272.704-0.002-0.02%
Crude Oil WTI58.1359.7958.05-1.31-2.22%
Brent Oil64.3565.9164.31-1.33-2.03%
US Corn426.25459.75420.62-18.75-4.21%
US Soybeans904.62        911.62893.1211.621.30%
US Coffee C109.70110.55107.583.002.81%

Acciones principales

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil76.120.280.39%
Alibaba168.05-2.78-1.65%
Twitter Inc 34.73-0.03-0.07%
Facebook192.422.88  1.52%
Alphabet A1,077.750.880.08%
Apple197.53-2.16-1.08%

Criptomonedas

NameLastChg. 24 H.Chg. % 7 D
Bitcoin12,000.907.76%20.62%
Ethereum308.284.92%5.80%
XRP0.416290.70%-5.72%
Bitcoin Cash433.844.90%-0.11%
EOS6.20065.10%-11.62%

Divisas de Comercio

EUR/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
VENTA1.139525/06/2019COMPRA1.136425/06/20190.0031
COMPRA1.135526/06/2019VENTA1.138526/06/20190.0030
VENTA1.136927/06/2019COMPRA1.135527/06/20190.0014
COMPRA1.11527/06/2019VENTA1.137227/06/20190.0222
COMPRA1.13627/06/2019VENTA1.137527/06/20190.0015
COMPRA1.13628/06/2019VENTA1.138528/06/20190.0025
TOTAL0.0337

EUR/JPY

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
VENTA122.330025/06/2019COMPRA122.000025/06/20190.3300
COMPRA121.850026/06/2019VENTA122.270026/06/20190.4200
VENTA122.760027/05/2019COMPRA122.450027/05/20190.3100
COMPRA122.310028/05/2019VENTA122.630028/05/20190.3200
TOTAL1.3800

GBP/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaRESULTADO
VENTA1.268626/06/2019COMPRA1.267226/06/20190.0014
COMPRA1.267426/06/2019VENTA1.270626/06/20190.0032
COMPRA1.268227/06/2019VENTA1.271427/06/20190.0032
COMPRA1.268228/06/2019VENTA1.271528/06/20190.0033
TOTAL0.0111

Acciones

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Amazon1902.070322.07020.38%158031/10/2018
Gen. Electric10.4603.11042.31%7.3528/12/2018
Apple197.900-4.800-2.37%202.709/11/2018
BBVA4.950-0.270-5.17%5.2209/07/2018
Santander4.200-0.037-0.87%4.23709/07/2018
Telefónica7.2500.5568.31%6.69414/09/2018
Caixa Bank3.100-0.820-20.92%3.92010/09/2018
Boeing341.610-35.500-9.41%377.11013/03/2019
CommerzBank6.380-0.570-8.20%6.95013/03/2019
Rentabilidad ACTUAL2.67%ANUALIZADA4.38%

NameReasonSell PriceBeneficioPérdidaFecha
TeslaP.O. $       300.00 20.38%10/02/2018
Aurora CannabisP.O. $          13.98 42.31%18/10/2018
General ElectricPerdida 10/ac $          13.98 20.26%02/10/2018
ENCEBajo de 6 euros $            5.97 4.39%11/03/2019
TelefónicaP.O.            9.00 € 
BBVAP.O.            6.00 € 
SantanderP.O.            5.00 € 
Caixa BankP.O.            4.35 € 
AmazonP.O. $    2,000.00 
BoeingP.O. $       400.00 

CaixaBank pagó el 15 de abril un dividendo complementario de 10 céntimos brutos por acción .

Telefónica va a pagar 40 céntimos de euro por acción: 20 cts. en junio y 20 cts. en diciembre.

Banco Santader pagó 23 centimos por accion.

Commerzbank pagó 27 de mayo 0.20 céntimo.


Bonos

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
República Panamá1000.005.00%10019/10/2018
Bonos Petróleo1000.008.70%9209/07/2018
Bonos Banco Panamá1000.007.50%10009/07/2018
Bonos Aeropuerto1000.006.50%10110/07/2018
Bonos Banco Panamá1000.007.00%10211/07/2018
Rdto. Medio6.94%

Envíenos su consulta