Mercado financiero en tiempo real

IndexLastHighLowChg.Chg. %
Dow 3023,685.4223,730.0823,354.15+60.08+0.25%
S&P 5002,863.702,852.802,766.64+11.20+0.39%
Nasdaq9,014.569,018.408,821.38+70.84+0.79%
Bovespa77,556.6279,538.2377,426.10-1,454.19-1.84%
S&P/BMV IPC35,691.3936,158.9135,652.42-402.75-1.12%
DAX10,465.1710,547.1910,382.57+128.15+1.24%
FTSE 1005,799.775,837.885,741.54+58.23+1.01%
CAC 404,277.634,335.774,255.19+4.50+0.11%
Euro Stoxx 502,770.702,801.852,755.15+10.47+0.38%
IBEX 356,474.906,624.406,466.00-70.70-1.08%
SMI9,483.109,592.509,393.47+34.96+0.37%
RTSI1,107.491,134.341,107.49+4.51+0.41%
Nikkei 22520,037.4720,198.2519,832.88+122.69+0.62%
Hang Seng23,797.4723,985.1223,671.61-32.27-0.14%

Materias primas

CommodityLastHighLowChg.Chg. %
Gold1,753.151,760.551,737.40+12.25+0.70%
XAU/USD1,743.021,751.541,728.84+12.56+0.73%
Silver17.07017.14816.155+0.910+5.66%
Copper2.3322.3762.329  -0.014-0.60%
Crude Oil WTI29.7129.9127.23+2.15+7.80%
Brent Oil32.8432.9030.95+1.71+5.49%
US Corn319.38320.38316.88+2.38+0.75%
US Soybeans837.38843.12836.62+0.38+0.05%
US Coffee C107.15109.08106.53+0.45+0.42%

Acciones principales

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil42.00-0.30-0.71%
Alibaba203.68+2.38+1.18%
Twitter Inc29.00+0.44+1.54%
Facebook210.88+4.07+1.97%
Alphabet A1,373.06+16.20+1.19%
Apple307.71-1.83-0.59%

Criptomonedas

NameLastChag. 24 HChg. 7D
Bitcoin9,285.40-5.06%-6.43%
Ethereum194.68-4.14%-8.99%
XRP0.19808-2.86%-10.14%
Bitcoin Cash235.99-2.54% -11.68%
Litecoin42.82   -1.56%-11.58%
EOS2.5889  -1.56%-7.31%

Divisas de Comercio

EUR/USD

OperaciónPrecioFecha OperaciónPrecioFechaResultado
VENTA1,085511/05/20COMPRA1,082411/05/200,0031
VENTA1,084711/05/20COMPRA1,081911/05/200,0028
COMPRA1,082012/05/20VENTA1,087012/05/200,0050
VENTA1,088013/05/20COMPRA1,082013/05/200,0060
COMPRA1,078214/05/20VENTA1,081014/05/200,0028
COMPRA1,080015/05/20VENTA1,083515/05/200,0035
Inversión   100.000,002,14% Beneficio  2.141,17

GBP/USD

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaResultado
VENTA1,242011/05/2020COMPRA1,230811/05/20200,0112
COMPRA1,230512/05/20VENTA1,236012/05/200,0055
VENTA1,232013/05/20COMPRA1,224013/05/200,0080
VENTA1,223614/05/20COMPRA1,219014/05/200,0046
VENTA1,220015/05/20COMPRA1,21315/05/200,0070
Inversión   100.000,002,95%Beneficio   2.947,91

USD/JPY

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFechaResultado
COMPRA106,9011/05/20VENTA107,3011/05/200,40
VENTA107,5912/05/20COMPRA107,2112/05/200,38
VENTA107,2013/05/20COMPRA106,9313/05/200,27
COMPRA106,8514/05/20VENTA107,1014/05/200,25
VENTA107,3415/05/20COMPRA107,0115/05/200,33
Inversión   100.000,001,52%Beneficio   1.520,70

Acciones

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Apple         307,7147,71018,35%260,0013/03/2020
BBVA            2,67-0,519-16,27%3,1913/03/2020
Santander            1,93-0,443-18,69%2,3713/03/2020
Telefónica            4,200,2165,43%3,9813/03/2020
Boeing         128,98-41,220-24,22%170,2013/03/2020
Walmart         125,9417,96016,63%107,9813/03/2020
Pharma Mar            5,352,35078,33%3,0012/03/2020
Exxon Mobil           42,005,13013,91%36,8713/03/2020
Tesla         799,17257,86047,64%541,3113/03/2020
NIO            3,570,87032,22%2,7014/04/2020
J & J         150,4420,44015,72%130,0014/04/2020
Rentabilidad ACTUAL 6,68%Rent. Anual10,69%2020
Rentabilidad Anual  S&P 500-12,10%Rentabilidad Anual Nasdaq-1,18%

CoronaVirus, Provocó venta de toda la cartera.BENEFICIO del 14,50% 28/02/2020

Bonos

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDate
Rep. Panamá1000,005,00%10009/10/2020
Bonos Petróleo1000,008,50%10009/07/2020Renovados
Bco. Panamá1000,007,50%10009/07/2020Renovados
B. Aeropuerto1000,006,50%10109/07/2020Renovados
Bco. Panamá1000,007,00%10209/07/2020Renovados
Rdto.6,90%

Bonos del tesoro

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
US 10 Y0,640,0447,33%0,6003/04/2020

Trading

NamePriceChg.Chg. %Buy PriceDateSell PriceDate
US 10 Y0,920,15019,40%0,77306/03/20200,9223/03/2020
US 10 Y1,25-0,255-16,94%1,50501/02/20201,2501/03/2020

Petróleo

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Crude Oil WTI         24,62–         6,19 -20,09%           30,8109/03/2020
Brent Oil         30,88–         2,12 -6,42%           33,0013/03/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
CrudeOil WTI         24,62        12,62 105,17%           12,0022/04/2020
Brent Oil         30,88        12,88 71,56%           18,0022/04/2020

Trading

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDate Date
CrudeOil WTI         41,23–         8,79 -17,57%           50,0205/02/202041,2306/03/2020
Brent Oil         45,54–         8,82 -16,23%           54,3607/02/202045,5406/03/2020

Criptomoneda

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin      9.383,60    4.143,60 79,08%       5.240,0012/03/2020
Ethereum         197,20         77,20 64,33%          120,0013/03/2020

Trading

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin      8.000,00–      768,50 -8,76%8.768,5005/03/20208.000,0012/03/2020
Ethereum         200,00–        29,36 -12,80%229,3605/03/2020200,0012/03/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin    10.000,00    1.400,00 16,28%8.600,0026/01/202010.000,0019/02/2020
Ethereum         266,50       100,27 60,32%166,2326/01/2019266,5019/02/2020
   
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin      8.730,00       630,00 7,78%       8.100,0013/01/20208.730,0022/01/2020
Ethereum         167,70         22,70 15,66%          145,0013/01/2020167,7022/01/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Bitcoin      8.000,00    1.200,00 17,65%       6.800,0017/12/20198.000,0008/01/2020
Ethereum         140,00         15,00 12,00%          125,0017/12/2019140,0008/01/2020

Petróleo 

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
CrudeOil WTI           29,71–         1,10-3,57%30,8109/03/2020
Brent Oil           32,84–         0,16-0,48%33,0013/03/2020
NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
CrudeOil WTI           29,7117,71147,58%12,0022/04/2020
Brent Oil           32,8414,8482,44%18,0022/04/2020

Trading

NamePriceBeneficioChg. %Buy PriceDateSell PriceDate
Crude Oil WTI           41,23–         8,79 -17,57%50,0205/02/202041,2306/03/2020
Brent Oil           45,54–         8,82 -16,23%54,3607/02/202045,5406/03/2020