Análisis del mercado financiero -14 de septiembre 2018

//Análisis del mercado financiero -14 de septiembre 2018

Análisis del mercado financiero -14 de septiembre 2018

Recomendaciones de inversión

 


 Análisis del mercado

Trump da órdenes de imponer nuevos aranceles a China por 200,000 millones. Hasta la fecha, EE. UU., aplica aranceles a productos chinos por valor de 50,000 millones de dólares. Esto ha provocado un giro en el mercado, provocando que el mismo perdiera parte de sus ganancias.

Esto provoca mucha volatilidad en los valores tecnológicos por la dependencia de la producción de artículos en China.


Mercados financieros en tiempo real

Índices globales

NameLastChg.Chg. %
Dow 3026,154.67+8.68+0.03%  
S&P 5002,904.62+0.44+0.02%  
DAX12,124.33+68.78+0.57%  
S&P/TSX15,993.90-7.81-0.05%  
Nikkei 22523,101.50+272.50+1.19%  
S&P/ASX 2006,165.30+36.60+0.60%  

Productos

NameMonthLastChg. %
GoldDec 181,198.80-0.78%
Crude Oil WTIOct 1868.94+0.51%
SilverDec 184.095-1.05%
Natural GasOct 182.766-1.81%
US SoybeansNov 18830.50-0.35%
US WheatDec 18511.75+2.93%


Acciones líderes

NameLastChg.Chg. %
Exxon Mobil82.91+0.59+0.72%
Alibaba164.74-0.79-0.48%
Twitter Inc30.11-0.28-0.90%
Facebook162.32+0.96+0.59%
Alphabet A1,177.98-4.16-0.35%
Apple223.84-2.57

-1.14%

Consulta gratuita

Valores – Recomendaciones

Telefónica, cotiza actualmente a un precio muy bajo. A este precio más el dividendo de 0.40 euros por acción, la compañía ofrece una rentabilidad del 6%. El valor debe ir hacia los 9 euros por acción.

AXA, potencial de revalorización posible del 20%, y con un dividendo del 5.7% a los precios actuales.

Los bancos son, sin duda, compañías que esperan a que suban los tipos de interés. Cuando esto suceda, los bancos ganarán más dinero y valdrán más en bolsa. BBVA Y Santander

Vigilar COMMERZBANK (banco Alemán), es posible que acabe unido a Deutsche Bank, y sea el banco comprado. Puede ser una apuesta de futuro a corto plazo.


Compra-venta diaria

OperaciónPrecioFechaOperaciónPrecioFecha
Venta1.168013/09/2018compra1.166514/09/2018
Compra1.163314/09/2018venta1.166014/09/2018
CARTERAVALORESACTUAL
NombrePriceChg.Chg. %Precio de compraFecha
Tesla295.235.213.54%26007/09/2018
Gen. Electric12.690.151.20%12.5407/09/2018
BBVA5.470.254.79%5.2207/09/2018
Santander4.290.0531.25%4.23707/09/2018
Telefónica6.69400.00%6.69414/09/2018
NombreRazónPrecio de venta
TeslaPrecio Objetivo300.00 USD
TelefónicaPrecio Objetivo 9.00 Euros
BBVAPrecio Objetivo          6.00 €
SantanderPrecio Objetivo          5.00 €

Envíenos su consulta

2018-09-16T06:38:52+00:00septiembre 17th, 2018|Categories: Inversiones y Finanzas|Tags: , |

Calendar

diciembre 2018
LMXJVSD
« Nov  
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 

Contact Info

Residential Location: Main Office, Blake Building Eyre Street, Belize City, Belize

Phone: 507.838.7651

Fax: 507.838.7651

Web: MundoOffshore.Net