Los programas de residencia y ciudadanía canalizados a través de la industria de inversiones nunca han tenido una presencia escueta en los índices correspondientes. En el último recuento, existen al menos ocho clasificaciones de pasaporte/ciudadanía y otras tres que consideran a los programas de CBI (citizenship by investment). Puede encontrar la versión en inglés de este artículo  aquí 

Aunque los tres índices de CBI toman en cuenta al debido proceso como un componente para la clasificación de los programas, rara vez se discute en detalle el puntaje DD alcanzado por cada CIP. La semana pasada, una firma internacional de abogados especializada en la migración de inversiones, publicó lo que parece ser el primer índice dedicado exclusivamente a medir la rigurosidad del proceso de debida diligencia (DD) de los CIP (citizenship by investment program).

«El Índice CIP DD se basa en la medición de 38 criterios agrupados en nuestros 5 pilares, a saber: documentación, debido proceso financiero, acreditaciones, debido proceso mejorado y reputación», explica Victor Zammit, Gerente Senior de Investigación y Desarrollo.

El índice otorga puntos a determinado programa según la cantidad de criterios cumplidos en cada sección, con lo cual los datos se normalizan para producir puntajes compuestos para cada pilar. Esto, enfatiza Zammit, evita la ponderación arbitraria de cualquiera de estos pilares.

«Tomando el ejemplo de Antigua, ese 86 representa el puntaje normalizado después de asignar los puntos para el Pilar de Documentación a esta jurisdicción», explica Zammit. “El objetivo de la normalización es otorgarle el mismo peso a los 5 pilares del debido proceso y ser más objetivos en nuestro análisis. Para entenderlo mejor se presenta el caso del Pilar de Documentación (que contiene 14 criterios), el cual tendría más influencia en la clasificación final que, por ejemplo, el Pilar del Debido Proceso Mejorado, que consta de 5 criterios «.

Junto con este índice, la compañía también propone un «marco de diligencia debida en toda la industria», el cual se espera que funcione como una guía para las mejores prácticas y para contrarrestar las preocupaciones expresadas ante el Parlamento Europeo y la OCDE en relación a las prácticas de escrutinio.

“A determinado programa se le otorgan puntos según la cantidad de criterios que satisfaga en cada pilar. Luego, los datos se normalizan para generar las puntuaciones para cada uno de estos últimos. Al hacerlo, no otorgamos una ponderación arbitraria sobre otro, a ninguno de los Pilares del Debido Proceso del CIP. Cada programa CIP se clasifica de acuerdo con el puntaje general», detalla la compañía en su introducción sobre la metodología.

Grindelwald - Suiza

La semana pasada, una firma internacional de abogados especializada en la migración de inversiones, publicó lo que parece ser el primer índice dedicado exclusivamente a medir la rigurosidad del proceso de debida diligencia.

Esta no es la primera firma que propone un marco para el debido proceso en toda la industria, en respuesta a las preocupaciones políticas sobre las prácticas de escrutinio en el campo de la migración de inversiones. A principios de este mes, Civiquo, un mercado en línea y de precios transparentes para los proveedores de servicios de migración de inversión, propuso un «marco estandarizado de evaluación de riesgos, de código abierto y de 8 pasos, para permitir que cualquier persona pueda identificar de forma confiable el riesgo relativo al asumir a un candidato».

El programa Malta IIP como referencia

El índice utiliza el Programa de Inversionista Individual de Malta como base para evaluar otros similares, ya que sus procedimientos de diligencia debida son ampliamente considerados como el punto de referencia de la industria, razón por la cual Malta IIP posee una puntuación de 100 en cada pilar y ocupa el primer lugar en el ranking.

País del programaDocumentaciónDebido proceso financieroAcreditacionesDebido proceso mejoradoReputaciónPuntaje generalÍndice CIP DD
Malta1001001001001001001
San Cristóbal y Nieves8678100600652
Dominica7910086400613
Antigua y Barbuda8610071400594
Moldavia717886400555
Granada866771400536
Santa Lucía86784300417
Montenegro571186400398
Chipre502257600389
Austria713371003510
Turquía795602003111
Jordania71330002112

Envíenos su consulta